TODOS LOS NOMINADOS AL TEATRO MUSICAL - ADELANTO

El próximo 26 de Agosto a las 19hs, en Novotel de Avenida Corrientes 1334, se realizará la entrega de diplomas a los nominados para los Premios Hugo al Teatro Musical de la temporada 2012/2013.

En este evento, además, se conocerán los ganadores de 9 de los 39 rubros que distingue este premio.
Luego, la ceremonia principal de premiación se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos, con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

Premios Hugo es un joven galardón que ya en esta, su 4º edición, goza con un amplio reconocimiento del público y el medio artístico, como único premio que distingue la cada vez más creciente actividad de teatro musical en Argentina.
A continuación, la lista completa de espectáculos y artistas nominados:

MEJOR MUSICAL

MANZI, LA VIDA EN ORSAI
MÁS DE CIEN MENTIRAS
TANGO FEROZ

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

CHIFLETE
STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO
LAS REINAS DEL STRIP
HOY CAVIAR

MEJOR MUSICAL OFF

EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS
EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO
DE GIRA EN LA FARRUKA
ROMEO Y JULIETA

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

BETTY GAMBARTES (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
DAVID SERRANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
ARIEL DEL MASTRO (TANGO FEROZ)

MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES

BETTY GAMBARTES (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
LÍA JELÍN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
DAVID SERRANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR COREOGRAFA

ELIZABETH DE CHAPEAUROURGE Y OTROS (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
VANESA GARCÍA MILLÁN (LAS REINAS DEL STRIP)
FLAVIO MENDOZA Y ROMPINA PROPATO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)
AGUSTINA SEKU FAILLACE (DE GIRA EN LA FARRUKA)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

GABY GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
GERARDO GARDELÍN (LOS LOCOS ADDAMS)
DIEGO VILA (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

BETTY GAMBARTES, DIEGO VILA Y BERNARDO CAREY (MANZI
FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (CALÍGULA)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (CALÍGULA)

MEJOR ADAPTACIÓN Y O TRADUCCIÓN DEL LIBRO Y O LETRAS DE MUSICAL

ROBERTO PELONI Y JORGE SCHUSSHEIM (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
JOAQUÍN BONET (TANGO FEROZ)
ENRIQUE PINTI (LOS LOCOS ADDAMS)
HÉCTOR PRESA (ROMEO Y JULIETA)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
ÁNGEL MAHLER (EL JOROBADO DE PARÍS)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

ALEJANDRO DEVICENZIS (TANGO FEROZ)
DIEGO VILA (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
GARCÍA, CALDERÓN, LEIVA, LEWIS MELON, MILLÁN, POP, VILLA ESCUSA Y GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

ELISEO BARRIONUEVO (TANGO FEROZ)
CHRISTIAN GIMÉNEZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
SEBASTIÁN HOLZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR ACTUACÍON PROTAGÓNICA FEMENINA

NATALIE PÉREZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
JULIA CALVO (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
FLORENCIA PEÑA (VALE TODO)

MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y O VARIETÉ MUSICAL

FÁTIMA FLOREZ (FÁTIMA FLOREZ ES ÚNICA)
BELÉN POUCHÁN (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)
LOS TRENTO (CHIFLETE)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

FEDERICO SALLES (TANGO FEROZ)
MARCELO ALBAMONTE (LOS LOCOS ADDAMS)
MARTÍN SALAZAR (VALE TODO)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

DOLORES OCAMPO (LOS LOCOS ADDAMS)
JULIA ZENKO (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
SOFÍA PACHANO (VALE TODO)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

JUAN JOSÉ MARCO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
CARLOS PÉREZ BANEGA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
AUGUSTO FRAGA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

JIMENA GONZÁLEZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
FLORENCIA VITERBO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
JÉSSICA ABOUCHAIN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
CYNTHIA MANZI (DE GIRA EN LA FARRUKA)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL Y O ARREGLOS CORALES

CARLOS VALLEJO (TANGO FEROZ)
GABY GOLDMAN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
GABY GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

GONZALO CASTAGNINO (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
TIME FOR FUN (LOS LOCOS ADDAMS)
PABLO KOMPEL, LUIS A. SCALELLA Y CARLOS L MENTASTI (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
MENDOZA, DIWAN, FUCCI, GIORDANO, PARDO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)

REVELACIÓN MASCULINA

RODRIGO SEGURA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
GABRIEL GOITY (LOS LOCOS ADDAMS)
JORGE SUÁREZ (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)

REVELACIÓN FEMENINA

DANIELA PANTANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
JULIETA DÍAZ (LOS LOCOS ADDAMS)
LAURA ESQUIVEL (LOS LOCOS ADDAMS)
JUANA CARDOZO (DE GIRA EN LA FARRUKA)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

CÉSAR JURISICH (LAS REINAS DEL STRIP)
PABLO BATTAGLIA (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
PABLO BATTAGLIA (VALE TODO)
FLAVIO MENDOZA Y WALTER DELGADO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

JORGE FERRARI (TANGO FEROZ)
RENÉ DIVIÚ (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LILI DIEZ Y FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

PEPE CIBRIÁN CAMPOY Y CARLOS GABER (CALÍGULA)
ARIEL DEL MASTRO Y ALEJANDRO VELÁZQUEZ (TANGO FEROZ)
MARCELO CUERVO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

GASTÓN BRISKI (TANGO FEROZ)
GASTÓN BRISKI Y ALEJANDRO ZAMBRANO (LOS LOCOS ADDAMS)
PABLO ABAL (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

NADA TE TURBE (FRANCISCO PESQUEIRA)
LA MALCRIADA (VERÓNICA DÍAZ BENAVENTE)
CARTAS EN EL AIRE (GERALDINE FARHAT)
CANCIÓN DE CINE (FRANCISCO PESQUEIRA)
DESDE EL SILLÓN (GABRIELA BEVACQUA)

MEJOR DIRECTOR EN TEATRO MUSICAL OFF

LÍA JELÍN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
HÉCTOR PRESA (ROMEO Y JULIETA)
DIEGO CORÁN ORIA (DE GIRA EN LA FARRUKA)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN TEATRO MUSICAL OFF

OMAR CALICCHIO (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
ROBERTO PELONI (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
DIEGO MARIANI (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LEANDRO BASSANO (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN TEATRO MUSICAL OFF

MAGALÍ SÁNCHEZ ALLENO (CÓDIGO DE SILENCIO)
ROMINA GROPPO (LAS RELACIONES PELIGROSAS)
MARTA MEDIAVILLA (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
MÓNICA BUSCAGLIA (ROMEO Y JULIETA)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y O JUVENIL

OBJETOS MARAVILLOSOS
TANGUITO MÍO, UN MUSICAL BIEN GUAPITO
MALÉFICA

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y O JUVENIL

GABY GOLDBERG (OBJETOS MARAVILLOSOS)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
HÉCTOR PRESA (MALÉFICA)

MEJOR LIBRO Y O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

HUGO MIDÓN (OBJETOS MARAVILLOSOS)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
HÉCTOR PRESA (MALÉFICA)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

GABY GOLDBERG (OBJETOS MARAVILLOSOS)
HUGO GÓMEZ CARRANZA (EL PRINCIPITO)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
MECHA FERNÁNDEZ (LOS PEQUES)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

CARLOS GIANNI (OBJETOS MARAVILLOSOS)
TATO FINOCCHI (TANGUITO MÍO)
DIEGO LOZANO (MALÉFICA)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

VANESA BUTERA (TANGUITO MÍO)
AGUSTINA BALDI (LOS PEQUES)
GUILLERMINA CALICCHIO (MALÉFICA)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

ROBERTO PELONI (OBJETOS MARAVILLOSOS)
FERNANDO DENTE (TANGUITO MÍO)
DIEGO MARIANI (TANGUITO MÍO)
GUIDO BOTTO FIORA (TANGUITO MÍO)