PREMIOS HUGO - PRIMEROS GANADORES

Se entregaron ayer los diplomas a todos los nominados al Premio Hugo al Teatro Musical. Durante la ceremonia, también se otorgaron los siguientes premios:

1 – MEJOR MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL
ANTES DE QUE ME OLVIDE

2 – MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES
RUBÉN VIANI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

3 – MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
CRIS MORENA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

4 – MEJORES ARREGLOS MUSICALES
GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN)

5 – MEJORES ARREGLOS CORALES
DAVID FRIEDMAN (LA BELLA Y LA BESTIA)

6 – MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
ANA SANS, VERÓNICA DE LA CANAL Y PATRICIA FIAÑO (POUR LA GALLERY)

7 – MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
JORGE FERRARI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

8 – MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

9 – MEJOR DISEÑO DE SONIDO
GASTÓN BRISKI (DESPERTAR DE PRIMAVERA, LA BELLA Y LA BESTIA, EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

10 – MEJOR COREOGRAFÍA EN INFANTIL
RICKY PASHKUS (MI BELLO DRAGÓN)

11 – MEJOR MÚSICA EN INFANTIL
CARLOS GIANNI (PLAYA BONITA)

12 – MEJOR LIBRO DE MUSICAL INFANTIL
ENRIQUE PINTI (MI BELLO DRAGÓN)
HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)

El resto de los ganadores se dará a conocer durante la ceremonia que se llevará a cabo el lunes 18 de Octubre a las 20.30 en el Teatro Maipo. La misma será transmitida en vivo y en directo por América 24. Los nominados son:

1 – MEJOR MUSICAL
PIAF
LA BELLA Y LA BESTIA
DESPERTAR DE PRIMAVERA

2 – MEJOR MUSICAL OFF
LA PARKA
MUSICOOL
CON:FUSIÓN

3 – MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
JAMIE LLOYD (PIAF)
ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
RICKY PASHKUS (EL JOVEN FRANKENSTEIN y SOUVENIR)

4 – MEJOR COREOGRAFÍA
GUSTAVO CARRIZO (DESPERTAR DE PRIMAVERA, HEDWIG y NO TE AMO MÁS)
ELIZABETH DE CHAPEAUROUGE (EL JOVEN FRANKENSTEIN, SWING TIME y ANTES DE QUE ME OLVIDE)
GUSTAVO WONS (CARAVAN)

5 – MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
GABY GOLDMAN (PIMPINELA, LA FAMILIA, POUR LA GALLERY, HEDWIG, MUSICOOL)
FEDERICO VILA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN, LA BELLA Y LA BESTIA, EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

6 – MEJOR DIRECCIÓN DE MUSICAL OFF
DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA y EL CONEJO)
RICKY PASHKUS (MUSICOOL)
OSCAR ARAIZ y RENATA SCHUSSHEIM (SPLENDOR)

7 – MEJOR LIBRO ARGENTINO DE MUSICAL
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
ALFREDO ARIAS (TATUAJE)
DIEGO CORÁN ORIA Y FEDERICO SCARPELLI (LA PARKA)

8 – MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA)
JOAQUÍN GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)

9 – MEJOR MÚSICA ORIGINAL
DIEGO VAINER (CORAZÓN IDIOTA)
ANGEL MAHLER (LAS MIL Y UNA NOCHES y OTELO)
JORGE SOLDERA (LA PARKA)

10 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL
MARTÍN RUIZ (LA BELLA Y LA BESTIA)
FERNANDO DENTE (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GERMÁN TRIPEL (HEDWIG AND THE ANGRY INCH)

11 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL
ELENA ROGER (PIAF)
KARINA K (SOUVENIR)
SANDRA GUIDA (TATUAJE)
FLORENCIA OTERO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

12 – MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL
MARTÍN BOSSI (M, EL IMPOSTOR)
ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE)
ALEJANDRO VIOLA (KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA)

13 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MUSICAL
OMAR CALICCHIO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
PABLO SULTANI (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
CARLOS SILVEYRA (LA BELLA Y LA BESTIA)
FEDERICO MOORE (LA BELLA Y LA BESTIA)
RODOLFO VALSS (LA BELLA Y LA BESTIA)

14 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MUSICAL
MARIANA JACCAZIO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
MARISOL OTERO (LA BELLA Y LA BESTIA)
LAURA OLIVA (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
JULIA CALVO (PIAF)

15 – MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
JULIÁN RUBINO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
GUIDO BALZARETTI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
FEDERICO SALLES (SWING TIME)

16 – MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
FLORENCIA VITERBO (LA BELLA Y LA BESTIA)
JORGELINA MAGLIO (LA BELLA Y LA BESTIA)
MARIELA PASSERI (EL JOVEN FRANKENSTEIN y PIMPINELA, LA FAMILIA)

17 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF
FERNANDO DENTE (MUSICOOL)
FACUNDO RUBIÑO (LA PARKA)
GERMÁN TRIPEL (CON:FUSIÓN)

18 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF
VANESA BUTERA (MUSICOOL)
ANA MARÍA CORES (JUANA AZURDUY)
MELANIA LENOIR (LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS)

19 – MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
CRIS MORENA GROUP Y RGB (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
TIME 4 FUN (LA BELLA Y LA BESTIA y EL FANTASMA DE LA ÓPERA)
ADRIÁN SUAR Y FERNANDO BLANCO (PIAF)

20 – REVELACIÓN MASCULINA
FEDERICO SALLES (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
ELISEO BARRIONUEVO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
MARCELO DURÁN (PRÍNCIPE AZUL)

21 – REVELACIÓN FEMENINA
LUCÍA GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)
CAROLINA PAMPILLO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
CARLA PETERSON (CORAZÓN IDIOTA)

22 – MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
DIJERON DE MÍ (VIRGINIA INNOCENTI)
CHABUCA, ELADIA Y VIOLETA (MIRIAM MARTINO)
NO TE AMO MÁS (MARIANA JACCAZIO)
MUJERES QUE CANTAN (VERÓNICA DÍAZ BENAVENTE)

23 – MEJOR INFANTIL MUSICAL
PLAYA BONITA
ESTO NO ES SERIO
MARÍA ELENA
MI BELLO DRAGÓN

24 – MEJOR DIRECCIÓN EN INFANTIL MUSICAL
HÉCTOR PRESA (MARÍA ELENA)
HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)
ENRIQUE FEDERMAN (ESTO NO ES SERIO)

25 – MEJOR LABOR EN INFANTIL
OMAR CALICCHIO (MI BELLO DRAGÓN)
MARCOS “BICHO” GÓMEZ (MI BELLO DRAGÓN)
JORGE MASELLI (ESTO NO ES SERIO)
VIOLETA NAÓN (CARACACHUMBA A LA CARTA)
LALI LASTRA (MARÍA ELENA)