PREMIOS CARLOS GARDEL 2010 - LOS NOMINADOS

Gustavo Cerati y Mercedes Sosa son los artistas con mayor cantidad de nominaciones para los premios Carlos Gardel 2010 que entrega Capif.

Cerati participa en 7 categorías Mejor Álbum Artista de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Ingeniería de Grabación, Producción del año, Canción del año y disco del año por "Fuerza natural".

Por otra parte, el último trabajo de Mercedes Sosa antes de su muerte, tiene 4 nominaciones, como Mejor Álbum Artista Femenina de Folclore por "Cantora 1" y por "Cantora 2", al Mejor DVD, Producción del Año y Álbum del año.

El resto de los nominados son:

Mejor Album Artista Femenina Pop; Marcela Morelo, Uschi, Pop Coral.

Mejor Album Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, Axel y Manuel Wirtz

Mejor Album Grupo Pop: Miranda!, La Mosca y Super Ratones.

Mejor Album Artista de Rock: Gustavo Cerati, León Gieco, Fabiana Cantilo.

Mejor Album Grupo de Rock: Cuarteto de Nos, Catupecu Machu y Estelares.

Mejor Album Rock Pop alternativo: Lisandro Aristimuño, Los Natas y Santullo.

Mejor Album Música Electrónica: Adicta, Buddha Sounds, Poncho.

Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Mercedes Sosa y Suma Paz.

Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Chango Spasiuk, Luis Salinas y Chaqueño Palavecino.

Mejor Album Grupo de Folklore: Soledad Pastorutti - Los Nocheros - Chaqueño Palavecino, Los Carabajal, Juan Falú-Oscar Alem.

Mejor Album Folklore Alternativo: Arbolito, Rodolfo Sánchez-Franco Luciani-Raúl Carnota y Luis Gurevich.

Mejor Album Artista Femenina de Tango: Soledad Villamil, Adriana Varela y Quinteto de Guitarras, Sandra Mihanovich.

Mejor Album Artista Masculino de Tango: Luis Salinas, Juanjo Dominguez Guillermo Fernández.

Mejor Album Orquesta de Tango: Leopoldo Federico-Hugo Rivas, Esteban Morgado Cuarteto, Orquesta Típica Fernández Fierro.

Mejor Album Artista Femenina Tropical/Cuarteto: Karina, Gladys Florimonte y Angela.

Mejor Album Artista Masculino Tropical/Cuarteto: Carlitos "Mona" Jiménez, Antonio Ríos y Leo Mattioli.

Mejor Album Grupo Tropical/Cuarteto: Banda XXI, Amar Azul y Los Sultanes.

Mejor Album Artista Romántico/Melódico: Ricardo Montaner, Horacio Molina y Raúl Lavié.

Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: Jairo, Teresa Parodi y Jaime Roos.

Mejor Album Nuevo Artista: Uschi, De Bueyes y Andy Chango.

Mejor Album Infantil: El Show de Topa, Julia Zenko y La Banda del Musiquero Loco.

Mejor Album de Música Clásica: Sol Gabetta, Aldo Antognazzi y Arnaldo D` Esposito-Juan Francisco Giacobbe.

Mejor Album de Jazz: Hugo Fattoruso, Jorge Navarro y Paula Shocron.

Mejor Album Instrumental/Fusión/World Music: Litto Nebbia, Fernando Samalea y Tanghetto.

Mejor Album Banda de Sonido de Cine/Televisión: Teenangels, Axel Krygier-Gonzalo Demaría-Alfredo Arias y Nini.

Mejor Album Conceptual: Altocamet, Chany Suarez y "Gieco Querido!" .

Mejor Album Música Religiosa: Córdoba Gospel Singers, Pablo Olivares y Diosnoslibre.

Mejor Colección de Catálogo: Andrés Calamaro, Hugo Díaz y Horacio Salgán-Ubaldo de Lío

Mejor Diseño de Portada: Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro.

Mejor Video Clip: Gustavo Cerati, Cuarteto de Nos y Andrés Calamaro.

Mejor DVD: Mercedes Sosa, Andrés Calamaro y Pedro Aznar.

Ingeniería de Grabación: Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Chango Spasiuk.

Producción del Año: Pedro Aznar, Gustavo Cerati y Mercedes Sosa.

Canción del Año: Gustavo Cerati, Axel y Cuarteto de Nos.

Album del Año: Gustavo Cerati, Mercedes Sosa y Axel.