CINE INUSUAL EN ARGENTINA

Se realizará el "14° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES" entre el 18 al 28 de Octubre de 2018 con entrada libre y gratuita en distintas salas en Buenos Aires.

Los espacios habilitados serán: Espacio INCAA Cine Gaumont - Av. Rivadavia 1635, Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF) - Av. Corrientes 1441, Manzana de las Luces - Perú 272, y Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330.

En la COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES los seleccionados son:

AUSENCIA (Gabriel Piñeiro)
AUSENTISMO (Mauro Altschuler)
COSEQUIA (Rodrigo José García)
EL BARRO (Gabriel De Piero)
EL ESPANTO (Carlos Lasso)
ENDOHELL TERMINUS (Germán Favier)
FILMLANDIA (Lamberto Arévalo)
KRONA 3 :: THE FROGGY CASE (Federico James Tarántola)
LA VENGANZA DE AMBAR (Cinthya Glezer)
NINGÚN LUGAR (Maximiliano Frydman, Patricio Terrera)
SIESTAS (Pablo Guallar)

En la COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES confluyen puntos de vista eclécticos que abordan curiosas modalidades de la cultura popular:

AGNIESZKA (Enrique Stavron)
BELLAS DE NOCHE (María José Cuevas)
EL NORTE DE HORSE DUDE (Javier Castro)
LIMA EN LA PIEL (María José Moreno)
LOS CAMINOS DE CUBA (Luciano Nacci)
QUELE QUELE (Pablo Mellado, Marianne Fuentealba)
THE DOXEY BOGGART (Jonathon Watkiss)
¡VIVA EL PALÍNDROMO! (Tomás Lipgot)
WOODSTACO DOCUMENTAL (Rodrigo Espina Rojas)

Por su parte, valiosos materiales de distintos géneros participan de la COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES:

¿ALGÚN DÍA...LLEGARÁ? (Laura Mobilia)
APARIENCIAS (Grace Maya)
EL LÍMITE DE AMAR (Gabriel Musco)
FÁRRAGO (Fredo Landaveri)
HILDA (Deborah Fernández)
HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA (Walter Ponte)
LOS DESTERRADOS (Ezequiel Vega)
ORÁCULO DEL CAMPO (Lorena Cancela)
PENUMBRAS (Melina Ayude + Sujéto Díscolo)
PEQUEÑA MALDAD (Nitzan Levinson)
PIEL DE RINOCERONTE (Sergio Galasso)
REFLEJOS (Julieta Eduardo)
REZA (Elienay Anunciação)
RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) (Martín Servente)
ROUGE (Matías Carelli)

También se realiza la esperada COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS integrada por atrapantes experiencias visuales:

AQUILES (Rodrigo M. Malmsten)
ATRAPADA (Sergio Marzano)
DESPUÉS DEL ÚLTIMO DÍA (Marcelo Fabani)
ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS (Nicolás M. Pintos)
EXTRAÑA HISTORIA SOBRE ESTE HOMBRE (Julio Caloggero, Cristian Perri)
HISTORIA DE UNA TORTURA (Ezequiel de San Pío)
LA NOCHE BELLA COMO EL ENCUENTRO FORTUITO DE UNA MÁQUINA DE COSER Y UN PARAGUAS EN LA MESA DE DISECCIONES (Gustavo Monjeau)
LAZOS DE SANGRE (Nicolás Cipolla)
SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA (León Plotking)
SANGRE ARTISTA (Christian Miani)
TAPERA (Mariano Basso)
TRAUMA (Juan G. Rodríguez)
VÍRICO (Rodrigo Cardozo)

En las SECCIONES PARALELAS del festival contamos con la colaboración del Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine. Importante títulos internacionales se agrupan bajo el rótulo de Adolescentes al Límite y Territorio Retro. Sergio Galasso (Actuando Films) presentará "Chasse Royale" y "Dans la forêt", dos películas francesas que integran el programa sobre jóvenes.

En el ESPACIO FORMATIVO promovemos la participación activa del espectador y se distingue la sección TOMANDO CONCIENCIA donde se reflexiona sobre temas socioculturales, como es el caso de "MIGUEL" (Natalia Grecco) que contará con la presencia de la actriz brasileña Cris Lopes. También están los WORKS IN PROGRESS de Zaida de Pedro ("Little Mommys") y Sebastián Tambutto ("Sueño de Murga"). Los VIDEOCLIPS INUSUALES se podrán disfrutar en la Ceremonia de Premiación.

INFO COMPLETA/CATÁLOGO PDF/SPOT: www.primordiales.com.ar
CONTACTO: [email protected]
FANPAGE: Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
TWITTER: @cineinusual